Manpages

NOM

sulogin - Connexion en mode mono-utilisateur

SYNOPSIS

sulogin [options] [tty]

DESCRIPTION

sulogin est appelé par init quand le système passe en mode mono-utilisateur.

L’utilisateur verra s’afficher :

Donnez le mot de passe du superutilisateur pour la maintenance

(ou appuyez sur Ctrl et D pour continuer) :

If the root account is locked and --force is specified, no password is required.

sulogin will be connected to the current terminal, or to the optional tty device that can be specified on the command line (typically /dev/console).

Quand l’utilisateur quitte l’interpréteur de commandes mono-utilisateur ou appuie sur Ctrl et D à l’invite de commande, le système continuera à démarrer.

OPTIONS

-e, --force

If the default method of obtaining the root password from the system via getpwnam(3) fails, then examine /etc/passwd and /etc/shadow to get the password. If these files are damaged or nonexistent, or when root account is locked by ’!’ or ’*’ at the begin of the password then sulogin will start a root shell without asking for a password.

N’utilisez l’option -e que si vous êtes sûr que la console est physiquement protégée contre les accès non autorisés.

-p, --login-shell

Forcer sulogin à démarrer le processus d’interpréteur de commandes comme un interpréteur de connexion.

-t, --timeout secondes

Indiquer la durée d’attente maximale pour une entrée d’utilisateur. Par défaut, sulogin attendra indéfiniment.

-h, --help

Afficher l’aide-mémoire puis quitter.

-V, --version

Afficher le nom et la version du logiciel et quitter.

VARIABLES D’ENVIRONNEMENT

sulogin recherche les variables d’environnement SUSHELL ou sushell pour déterminer l’interpréteur de commandes à démarrer. Si la variable d’environnement n’est pas définie, il essaiera d’exécuter l’interpréteur de commandes du superutilisateur indiqué dans le fichier /etc/passwd. Si cela échoue également, il essaiera /bin/sh.

AUTEUR

sulogin a été écrit par Miquel van Smoorenburg pour sysvinit puis ensuite porté pour util-linux par Dave Reisner et Karel Zak.

DISPONIBILITÉ

The sulogin command is part of the util-linux package and is available from https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/">Linux Kernel Archive.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb [AT] club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f [AT] yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe [AT] sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna [AT] yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n [AT] rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche [AT] skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo [AT] gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas [AT] boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault [AT] laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian [AT] free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave [AT] ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch [AT] gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas [AT] hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand [AT] free.fr> et David Prévot <david [AT] tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS