Manpages

NOM

getdomainname, setdomainname - Lire et écrire le nom de domaine NIS

SYNOPSIS

#include <unistd.h>

int getdomainname(char *name, size_t len);
int setdomainname(const char *
name, size_t len);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

getdomainname(), setdomainname() :
Depuis la glibc 2.21 :
_DEFAULT_SOURCE
Pour la glibc 2.19 et 2.20 :
_DEFAULT_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)
Pour la glibc antérieure et égale à 2.19 :
_BSD_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)

DESCRIPTION

These functions are used to access or to change the NIS domain name of the host system. More precisely, they operate on the NIS domain name associated with the calling process’s UTS namespace.

setdomainname() fice le nom de domaine à la valeur fournie dans le tableau de caractères name. Le paramètre len indique le nombre d’octets de name (name n’a donc pas à se terminer par un caractère nul).

Ces deux fonctions servent à lire ou à changer le nom de domaine de l’hôte concerné. Si le nom de domaine, suivi d’un caractère nul, nécessite plus de len octets pour être stocké, getdomainname() renvoie les len premiers octets (glibc), ou produit une erreur (libc).

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d’erreur, -1 est renvoyé et errno reçoit une valeur adéquate.

ERREURS

setdomainname() peut échouer avec les erreurs suivantes :

EFAULT

name pointe en-dehors de l’espace d’adressage utilisateur.

EINVAL

len est négatif ou trop large.

EPERM

The caller did not have the CAP_SYS_ADMIN capability in the user namespace associated with its UTS namespace (see namespaces(7)).

getdomainname() peut échouer avec les erreurs suivantes :

EINVAL

Avec getdomainname() et la Libc : name est NULL ou name est plus long que len.

CONFORMITÉ

Ces fonctions ne sont pas spécifiées par POSIX.

NOTES

Depuis Linux 1.0, la limite sur la taille d’un nom de domaine, octet nul de fin compris, est de 64 octets. Dans les noyaux plus anciens, elle était de 8 octets.

Sur la plupart des architectures Linux (x86 incluse), il n’y a pas d’appel système getdomainname() ; à la place, la glibc implémente getdomainname() comme une fonction de bibliothèque qui renvoie une copie du champ domainname renvoyé par un appel à uname(2).

VOIR AUSSI

gethostname(2), sethostname(2), uname(2), uts_namespaces(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l’adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>;, Stéphan Rafin <stephan.rafin [AT] laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier [AT] tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard [AT] resel.fr>, Denis Barbier <barbier [AT] debian.org> et David Prévot <david [AT] tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS