Manpages

NOM

readdir - Lire une entrée de répertoire

SYNOPSIS

int readdir(unsigned int fd, struct old_linux_dirent *dirp,
unsigned int
count);

Note : il n’existe pas d’enveloppe pour cet appel système dans la glibc ; voir NOTES.

DESCRIPTION

Cette fonction n’est normalement pas intéressante pour les programmeurs. Utiliser readdir(3) pour les fonctionnalités conformes POSIX. Cette page documente l’interface de l’appel système bas niveau, qui est remplacée par getdents(2).

readdir() lit une structure old_linux_dirent depuis le répertoire référencé par le descripteur de fichier fd et la place dans le tampon pointé par dirp. Le paramètre count est ignoré, au plus une structure old_linux_dirent est lue.

The old_linux_dirent structure is declared (privately in Linux kernel file fs/readdir.c) as follows:

struct old_linux_dirent {
    unsigned long d_ino;     /* inode number */
    unsigned long d_offset;  /* offset to this old_linux_dirent */
    unsigned short d_namlen; /* length of this d_name */
    char  d_name[1];         /* filename (null-terminated) */
}

d_ino is an inode number. d_offset is the distance from the start of the directory to this old_linux_dirent. d_reclen is the size of d_name, not counting the terminating null byte ('\0'). d_name is a null-terminated filename.

VALEUR RENVOYÉE

readdir renvoie 1 s’il réussit, 0 en fin de répertoire, ou -1 s’il échoue, auquel cas errno contient le code d’erreur.

ERREURS

EBADF

fd n’est pas un descripteur de fichier valable.

EFAULT

L’argument pointe en dehors de l’espace d’adressage du processus appelant.

EINVAL

Le tampon de résultat est trop petit.

ENOENT

Répertoire inexistant.

ENOTDIR

Le descripteur de fichier ne pointe pas sur un répertoire.

CONFORMITÉ

Cet appel système est spécifique à Linux.

NOTES

La glibc ne fournit pas de fonction autour de cet appel système ; utilisez syscall(2) pour l’appeler. Vous devrez définir la structure old_linux_dirent vous-même. Cependant, readdir(3) peut avantageusement être utilisé à la place.

Cet appel système n’existe pas sur x86-64.

VOIR AUSSI

getdents(2), readdir(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l’adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>;, Stéphan Rafin <stephan.rafin [AT] laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier [AT] tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard [AT] resel.fr>, Denis Barbier <barbier [AT] debian.org> et David Prévot <david [AT] tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS