Manpages

NOM

mtrace - interpréter le journal de la trace de malloc

SYNOPSIS

mtrace [option]... [binaire] données_mtrace

DESCRIPTION

mtrace est un script Perl utilisé pour interpréter et afficher de manière lisible la trace contenue dans le fichier données_mtrace, dont le contenu a été généré avec mtrace(3). Si binaire est indiqué, la sortie de mtrace contient aussi le nom du fichier source avec les informations sur le numéro de la ligne où a eu lieu le problème (à condition que binaire ait été compilé avec les informations de débogage).

Pour plus d’informations sur la fonction mtrace(3) et l’utilisation du script mtrace, voir mtrace(3).

OPTIONS

--help

Afficher l’aide puis quitter.

--version

Afficher les informations de version, puis quitter.

BOGUES

Pour des instructions sur le signalement de bogues, veuillez consulter https://www.gnu.org/software/libc/bugs.html">https://www.gnu.org/software/libc/bugs.html.

VOIR AUSSI

memusage(1), mtrace(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l’adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>;, Stéphan Rafin <stephan.rafin [AT] laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier [AT] tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard [AT] resel.fr>, Denis Barbier <barbier [AT] debian.org>, David Prévot <david [AT] tilapin.org>, Thomas Blein <tblein [AT] tblein.eu> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual [AT] debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS