Manpages

NOM

_llseek - Positionner la tête de lecture/écriture dans un fichier

SYNOPSIS

#include <sys/types.h>
#include <unistd.h>

int _llseek(unsigned int fd, unsigned long offset_high,
unsigned long
offset_low, loff_t *result,
unsigned int
whence);

Note : il n’existe pas d’enveloppe pour cet appel système dans la glibc ; voir NOTES.

DESCRIPTION

The _llseek() system call repositions the offset of the open file description associated with the file descriptor fd to (offset_high<<32) | offset_low bytes relative to the beginning of the file, the current file offset, or the end of the file, depending on whether whence is SEEK_SET, SEEK_CUR, or SEEK_END, respectively. It returns the resulting file position in the argument result.

This system call exists on various 32-bit platforms to support seeking to large file offsets.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de réussite, _llseek() renvoie 0, sinon il renvoie -1, auquel cas errno contient le code d’erreur.

ERREURS

EBADF

fd n’est pas un descripteur de fichier ouvert.

EFAULT

Problème lors de la copie des résultats vers l’espace utilisateur.

EINVAL

whence est invalide.

CONFORMITÉ

Cette fonction est spécifique à Linux et ne devrait pas être employée dans des programmes destinés à être portables.

NOTES

Glibc does not provide a wrapper for this system call. To invoke it directly, use syscall(2). However, you probably want to use the lseek(2) wrapper function instead.

VOIR AUSSI

lseek(2), open(2), lseek64(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l’adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>;, Stéphan Rafin <stephan.rafin [AT] laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier [AT] tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard [AT] resel.fr>, Denis Barbier <barbier [AT] debian.org>, David Prévot <david [AT] tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais [AT] gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS