Manpages

NOM

initgroups - Initialiser la liste de groupes supplémentaires

SYNOPSIS

#include <sys/types.h>
#include <grp.h>

int initgroups(const char *user, gid_t group);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

initgroups():
Since glibc 2.19:
_DEFAULT_SOURCE
Glibc 2.19 and earlier:
_BSD_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction initgroups() initialise la liste des groupes supplémentaires en recherchant dans la base de données /etc/group tous les groupes dont user est membre. Le groupe supplémentaire group est également ajouté à la liste.

L’argument user ne doit pas être nul.

VALEUR RENVOYÉE

Si elle réussit, la fonction initgroups() renvoie 0. En cas d’erreur, elle renvoie -1 et définit errno en conséquence.

ERREURS

ENOMEM

Pas assez de mémoire pour allouer la structure d’information de groupe.

EPERM

Le processus appelant n’a pas les privilèges adéquats. Consultez l’appel système sous-jacent setgroups(2).

FICHIERS

/etc/group

group database file

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

CONFORMITÉ

SVr4, 4.3BSD.

VOIR AUSSI

getgroups(2), setgroups(2), credentials(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l’adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>;, Stéphan Rafin <stephan.rafin [AT] laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier [AT] tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard [AT] resel.fr>, Denis Barbier <barbier [AT] debian.org> et David Prévot <david [AT] tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS