Manpages

NOM

strstr, strcasestr - Rechercher une sous-chaîne

SYNOPSIS

#include <string.h>

char *strstr(const char *meule_de_foin, const char *aiguille);

#define _GNU_SOURCE /* Consultez feature_test_macros(7) */

#include <string.h>

char *strcasestr(const char *meule_de_foin, const char *aiguille);

DESCRIPTION

La fonction strstr() cherche la première occurrence de la sous-chaîne aiguille au sein de la chaîne meule_de_foin. Les octets nuls (« \0 ») finaux ne sont pas comparés.

La fonction strcasestr() est identique à strstr(), mais elle ignore la casse de ses arguments.

VALEUR RENVOYÉE

Ces fonctions renvoient un pointeur sur le début de la sous-chaîne découverte, ou NULL si celle-ci n’est pas trouvée.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

CONFORMITÉ

strstr(): POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99.

The strcasestr() function is a nonstandard extension.

VOIR AUSSI

index(3), memchr(3), memmem(3), rindex(3), strcasecmp(3), strchr(3), string(3), strpbrk(3), strsep(3), strspn(3), strtok(3), wcsstr(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l’adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>;, Stéphan Rafin <stephan.rafin [AT] laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier [AT] tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard [AT] resel.fr>, Denis Barbier <barbier [AT] debian.org>, David Prévot <david [AT] tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais [AT] gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS