Manpages

NOM

strcoll - Comparaison de deux chaînes suivant la localisation en cours

SYNOPSIS

#include <string.h>

int strcoll(const char *s1, const char *s2);

DESCRIPTION

La fonction strcoll() compare les deux chaînes s1 et s2. Elle renvoie un entier négatif, nul, ou positif, si s1 est respectivement inférieure, égale, ou supérieure à s2. La comparaison est effectuée en se basant sur la localisation en cours pour la catégorie LC_COLLATE (voir setlocale(3)).

VALEUR RENVOYÉE

La fonction strcoll() renvoie un entier inférieur, égal ou supérieur à zéro si s1 est respectivement inférieure, égale ou supérieure à s2, ces deux chaînes étant interprétées avec la localisation en cours.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

NOTES

Avec les localisations POSIX ou C, strcoll() est équivalente à strcmp(3).

VOIR AUSSI

bcmp(3), memcmp(3), setlocale(3), strcasecmp(3), strcmp(3), string(3), strxfrm(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l’adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>;, Stéphan Rafin <stephan.rafin [AT] laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier [AT] tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard [AT] resel.fr>, Denis Barbier <barbier [AT] debian.org>, David Prévot <david [AT] tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais [AT] gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS