Manpages

NOM

pthread_sigqueue - Enregistrer un signal et des données pour un thread

SYNOPSIS

#include <signal.h>
#include <pthread.h>

int pthread_sigqueue(pthread_t thread, int sig,
const union sigval
value);

Compiler et éditer les liens avec -pthreads.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

pthread_sigqueue() : _GNU_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction pthread_exit() effectue une tâche semblable à sigqueue(3), mais, au lieu d’envoyer un signal à un processus, elle envoie le signal à un thread du même processus que le thread appelant.

Le paramètre thread est l’identifiant d’un thread du même processus que l’appelant. Le paramètre sig indique le signal à envoyer. Le paramètre value indique les données à envoyer avec le signal ; consultez sigqueue(3) pour plus de détails.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de réussite, pthread_sigqueue() renvoie 0 ; en cas d’erreur, elle renvoie un numéro d’erreur.

ERREURS

EAGAIN

La limite du nombre de signaux en file a été atteinte (consultez signal(7) pour plus d’informations).

EINVAL

sig est invalide.

ENOSYS

pthread_sigqueue() n’est pas pris en charge par ce système.

ESRCH

thread n’est pas valide.

VERSIONS

La fonction pthread_sigqueue() a été introduite dans la glibc dans sa version 2.11.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

CONFORMITÉ

Cette fonction est une extension GNU.

NOTES

The glibc implementation of pthread_sigqueue() gives an error (EINVAL) on attempts to send either of the real-time signals used internally by the NPTL threading implementation. See nptl(7) for details.

VOIR AUSSI

rt_tgsigqueueinfo(2), sigaction(2), pthread_sigmask(3), sigqueue(3), sigwait(3), pthreads(7), signal(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l’adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>;, Stéphan Rafin <stephan.rafin [AT] laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier [AT] tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard [AT] resel.fr>, Denis Barbier <barbier [AT] debian.org>, David Prévot <david [AT] tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais [AT] gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS