Manpages

NOM

malloc_usable_size - Obtenir la taille d’un bloc de mémoire alloué dans le tas

SYNOPSIS

#include <malloc.h>

size_t malloc_usable_size (void *ptr);

DESCRIPTION

La fonction malloc_usable_size() renvoie le nombre d’octets utilisables dans le bloc indiqué par ptr, un pointeur vers un bloc de mémoire alloué par malloc(3) ou autre fonction associée.

VALEUR RENVOYÉE

malloc_usable_size() renvoie le nombre d’octets utilisables dans le bloc de mémoire allouée vers lequel pointe ptr. Si ptr est NULL, 0 est renvoyé.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

CONFORMITÉ

Cette fonction est une extension GNU.

NOTES

La valeur renvoyée par malloc_usable_size() peut être supérieure à la taille demandée lors de l’allocation, à cause des contraintes d’alignement et de taille minimale. Même si les octets en trop peuvent être écrits par l’application sans effets indésirables, ce n’est pas une bonne pratique de programmation : l’excédent d’octets dépend du code mise en œuvre.

Cette fonction est principalement utilisée à des fins de débogage et d’introspection.

VOIR AUSSI

malloc(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l’adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>;, Stéphan Rafin <stephan.rafin [AT] laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier [AT] tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard [AT] resel.fr>, Denis Barbier <barbier [AT] debian.org>, David Prévot <david [AT] tilapin.org> et Grégoire Scano <gregoire.scano [AT] malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS