Manpages

NOM

iswalnum - Vérifier si un caractère large est alphanumérique

SYNOPSIS

#include <wctype.h>

int iswalnum(wint_t wc);

DESCRIPTION

La fonction iswalnum() est l’équivalent de isalnum(3) pour les caractères larges. Elle vérifie si le caractère large wc appartient à la classe de caractères larges « alnum ».

La classe de caractères larges « alnum » est un sous-ensemble de la classe « graph », elle-même sous-ensemble de la classe « print ».

En tant que sous-classe de « print », la classe « alnum » est disjointe de la classe « cntrl ».

En tant que sous-classe de « graph », la classe « alnum » est disjointe des classes « space » et « blank ».

La classe de caractères larges « alnum » est disjointe de la classe « punct ».

La classe de caractères larges « alnum » est l’union des classes « alpha » et « digit ». En tant que telle, elle contient la classe « xdigit ».

La classe de caractères larges « alnum » contient au moins les lettres « A » à « Z » et « a » à « z », ainsi que les chiffres « 0 » à « 9 ».

VALEUR RENVOYÉE

La fonction iswalnum() renvoie une valeur non nulle si wc est un caractère large appartenant à la classe « alnum ». Sinon, elle renvoie zéro.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

 

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de iswalnum() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation actuelle.

VOIR AUSSI

isalnum(3), iswctype(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l’adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>;, Stéphan Rafin <stephan.rafin [AT] laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier [AT] tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard [AT] resel.fr>, Denis Barbier <barbier [AT] debian.org> et David Prévot <david [AT] tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS