Manpages

NOM

inet_ntop - Convertir des adresses IPv4 et IPv6 sous forme binaire en forme texte

SYNOPSIS

#include <arpa/inet.h>

const char *inet_ntop(int af, const void *src,
char *
dst, socklen_t size);

DESCRIPTION

Cette fonction convertit une structure d’adresse réseau src de la famille d’adresse af en une chaîne de caractères. La chaîne résultante, qui est copiée dans le tampon dst, doit être un pointeur non NULL. L’appelant indique le nombre d’octets de la chaîne avec l’argument size.

inet_ntop() étend les possibilités de la fonction inet_ntoa(3) pour gérer plusieurs familles d’adresses. L’utilisation de inet_ntoa(3) est à présent déconseillée au profit de inet_ntop(). Les familles d’adresses suivantes sont supportées dès à présent :
AF_INET

src doit pointer sur une structure struct in_addr (octets stockés dans l’ordre du réseau) qui est convertie en une adresse réseau IPv4 dans le format décimal pointé "ddd.ddd.ddd.ddd". Le tampon dst doit mesurer au minimum INET_ADDRSTRLEN octets.

AF_INET6

src doit pointer sur une structure struct in6_addr (octets stockés dans l’ordre du réseau) qui est convertie dans la représentation la plus appropriée de l’adresse IPv6. Le tampon dst doit mesurer au minimum INET6_ADDRSTRLEN octets.

VALEUR RENVOYÉE

Si elle réussit, inet_ntop() renvoie un pointeur non NULL vers dst. Si une erreur se produit, la fonction renvoie NULL, et errno contient le code d’erreur.

ERREURS

EAFNOSUPPORT

af n’était pas une famille d’adresses valable.

ENOSPC

La chaîne d’adresse convertie devrait être supérieure à la taille donnée par size.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008. Note that RFC 2553 defines a prototype where the last argument size is of type size_t. Many systems follow RFC 2553. Glibc 2.0 and 2.1 have size_t, but 2.2 and later have socklen_t.

BOGUES

AF_INET6 convertit les adresses IPv4 projetées dans l’espace IPv6 en employant le format IPv6.

EXEMPLES

Consultez inet_pton(3).

VOIR AUSSI

getnameinfo(3), inet(3), inet_pton(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l’adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>;, Stéphan Rafin <stephan.rafin [AT] laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier [AT] tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard [AT] resel.fr>, Denis Barbier <barbier [AT] debian.org> et David Prévot <david [AT] tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS