Manpages

NOM

fsck.cramfs - fsck pour système de fichiers compressé en lecture seule

SYNOPSIS

fsck.cramfs [options] fichier

DESCRIPTION

fsck.cramfs est utilisé pour vérifier le système de fichiers cramfs.

OPTIONS

-v, --verbose

Activer le mode verbeux.

-b, --blocksize taillebloc

Utiliser cette taille de bloc, la taille de page par défaut. Doit être égale à ce qui avait été défini au moment de la création. Utilisé seulement pour --extract.

--extract[=répertoire]

Essayer de décompresser tout le système de fichiers. Extraire facultativement le contenu de fichier dans répertoire.

-a

Cette option est silencieusement ignorée.

-y

Cette option est silencieusement ignorée.

-V, --version

Afficher le nom et la version du logiciel et quitter.

-h, --help

Afficher l’aide-mémoire puis quitter.

CODE DE RETOUR

0

succès

4

le système de fichiers avait des erreurs non corrigées

8

erreur d’opération, comme un échec d’allocation mémoire

16

les informations d’utilisation ont été affichées

VOIR AUSSI

mount(8), mkfs.cramfs(8)

DISPONIBILITÉ

The example command is part of the util-linux package and is available from https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/">Linux Kernel Archive.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb [AT] club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f [AT] yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe [AT] sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna [AT] yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n [AT] rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche [AT] skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo [AT] gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas [AT] boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault [AT] laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian [AT] free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave [AT] ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch [AT] gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas [AT] hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand [AT] free.fr> et David Prévot <david [AT] tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS