Manpages

NOM

aio_error - Récupérer l’état d’erreur d’une opération d’E/S asynchrone

SYNOPSIS

#include <aio.h>

int aio_error(const struct aiocb *aiocbp);

Éditer les liens avec -lrt.

DESCRIPTION

La fonction aio_error() renvoie l’état d’erreur d’une requête d’E/S asynchrone dont le bloc de contrôle est pointé par aiocbp. Consultez aio(7) pour une description de la structure aiocb.

VALEUR RENVOYÉE

Cette fonction renvoie une des valeurs suivantes :

*

EINPROGRESS, si la requête n’est pas encore terminée.

*

ECANCELED, si la requête a été annulée.

*

0, si la requête s’est terminée avec succès.

*

Un numéro d’erreur positif si l’opération E/S asynchrone a échoué. La valeur renvoyée est la même que celle qui aurait été définie dans errno dans le cas d’un appel synchrone à read(2), write(2), fsync(2) ou fdatasync(2).

ERREURS

EINVAL

aiocbp ne pointe pas vers un bloc de contrôle d’une requête d’E/S asynchrone pour laquelle l’état de retour (consultez aio_return(3)) n’a pas encore été récupéré.

ENOSYS

aio_error() n’est pas implémenté.

VERSIONS

La fonction aio_error() est disponible depuis la glibc 2.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

EXEMPLES

Consultez aio(7).

VOIR AUSSI

aio_cancel(3), aio_fsync(3), aio_read(3), aio_return(3), aio_suspend(3), aio_write(3), lio_listio(3), aio(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l’adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>;, Stéphan Rafin <stephan.rafin [AT] laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud [AT] mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal [AT] univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier [AT] tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon [AT] wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau [AT] debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux [AT] gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois [AT] centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau [AT] gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard [AT] resel.fr>, Denis Barbier <barbier [AT] debian.org> et David Prévot <david [AT] tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n’y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french [AT] lists.org>.

COMMENTS